Зимние Олимпийские игры 2022

Зимние Олимпийские игры 2022 (XXIV Зимние Олимпийские игры) — 24-е по счёту зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года в столице Китая Пекине.

Основная часть эмблемы представлена в виде развевающейся ленты, символизирующей горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Очертание ленты воспроизводит китайский иероглиф 冬 (зима) и напоминает фигуру конькобежца в верхней части и силуэт лыжника в нижней. Синий цвет эмблемы олицетворяет будущее, а также чистоту льда и снега. Жёлтый и красный (цвета китайского флага) — символизируют стремление, молодость и жизненную энергию. Ниже на логотипе расположена надпись «Beijing 2022», ещё ниже — пять олимпийских колец.

Талисман

Талисманом зимней Олимпиады 2022 года в Пекине была выбрана панда по имени Бин Дунь Дунь. Панда (национальный символ Китая) одета в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр. Яркие разноцветные кольца, расположенные вокруг мордочки панды, символизируют обустроенные по новейшим технологиям ледовые и снежные арены Пекина, а сердечко на левой лапе — гостеприимность Китая.

«Первый иероглиф в имени панды «Бин» — в переводе «лёд» — символизирует чистоту и силу, которые являются особенностью Олимпийских игр. А сама фигура панды по задумке организаторов символизирует несгибаемый олимпийский дух», — сообщили организаторы Игр.

Символом Паралимпийских игр стал красный китайский традиционный фонарик Сюэ Жунжун, сделанный китайскими детьми. Фонарик ожил, улетел и занялся спортом. Теперь он играет в керлинг, а еще катается на сноуборде и коньках. «Он уже согрел наши сердца», — уточнил оргкомитет Олимпиады.

Сборная России на зимних Играх 2022 года

Сборная России на Олимпиаде в Пекине будет выступать под именем «команда Олимпийского комитета России (ROC)». С флагом ОКР и первым концертом Чайковского вместо национального гимна. Всё это связано с санкциями со стороны CAS и WADA за многочисленные допинговые нарушения и изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

#Олимпиада2022 #УхтаОбразование #РДШУхта

Елена Исинбаева говорит: "…в такой ситуации как сейчас, особенно важно, чтобы каждый российский спортсмен, каждый член сборной чувствовал поддержку всей страны, даже, несмотря на то, что на трибунах не будет видно российских болельщиков с флагами и не будет слышна русская речь". Воспитанники и сотрудники нашего детского сада так же решили ...
11-февраля-2022